Зарплата в этом типе зарплатного плана зависит от размера выручки и делится на два подвида :


  • простой учет - например, когда преподаватель получает 30% от выручки всех проданных абонементов в группе (в этом подвиде тип "сумма" ввести нельзя, только "проценты"):


Пример заполнения формы на добавление способа начисления зарплаты от выручки (простой учет)



  • прогрессивный учет - здесь в зависимости от размеров выручки можно задать разные размеры зарплатной ставки: например, если в группе маленькая выручка, то ставка преподавателя 20%, если выручка побольше, то ставка 30%. В данном типе учета возможно установить вознаграждение не только в процентах, но и в фиксированной сумме. Например, если выручка составила до 6000 рублей в месяц, то ставка за занятие будет, допустим, 1000р., а если более 6000р, то ставка за занятие будет 1100р. Этот подвид зарплатного плана удобен, если вы хотите дополнительно стимулировать ваших преподавателей в том, чтобы иметь больше клиентов в своих группах.


Пример заполнения формы на добавление способа начисления зарплаты от выручки (прогрессивный учет)


Когда используете этот зарплатный план, не забудьте указать верхнюю границу, потому что если у вас будет выручка 6001р и выше (в данном примере) , то зарплата не посчитается , потому что Сlients24 не будет знать, какую ставку применять в этом  случае. Добавим еще два порога: если верхний порог до 7000р, то ставка за занятие 1100р, если от 7001р до 1000000р, тогда ставка пусть будет 1200. 



Пример заполнения формы на добавление способа начисления зарплаты от выручки (прогрессивный учет)



Если вы хотите сделать ставку в процентах, нужно поменять тип на проценты и вместо сумм ввести нужные проценты. 


Смена типа ставки на проценты



Важный момент здесь заключается в том, какой период вы будете использовать. Обычно для определения пороговых значений выручки используют месячные интервалы времени. Если вы захотите посчитать зарплату на более коротком (например, неделю) или более длинном периоде (например, квартал), то важно и размеры порогов выставить за соответствующий период, соответственно, за неделю или квартал. Если вы установили размеры порогов для месячной выручки и попробуете вывести в Зарплатной ведомости зарплату за неделю, то цифры будут некорректными.



Период для вычисления выручки в ведомости


Следующий важный момент касается методики расчета выручки. Она считается пропорционально занятиям. Так, например, если абонемент стоит 3000р и рассчитан на 6 посещений, то стоимость каждого занятия в абонементе составляет 3000 : 6 = 500р. Соответственно, зарплата начисляется пропорционально занятиям. 



Приведем пример:

Абонемент стоимостью 3000р на 6 занятий  начат в последний день января. Оставшиеся 5 занятий пришлись на февраль. Зарплатным планом установлено, что преподаватель получает 20% выручки. Значит, выручка для расчета зарплаты в январе составит 3000 : 6 * 1 = 500р, и зарплата соответственно 500р * 20% = 100р. 

В феврале расчетная выручка: 3000 : 6 * 5 = 2500р, зарплата: 2500р * 20% = 500р.




Если бы выручка не считалась расчетным путем, то в примере выше зарплата преподавателя была начислена целиком за январь и составила бы 20% от 3000р, т.е. 600р. Что является некорректным, т.к., во-1-х, за февраль преподаватель не получит зарплату (она начислена полностью за январь); во-2-х, клиент может перевестись в другую группу, из-за чего потребуется забирать у преподавателя уже выплаченные деньги и передавать другому преподавателю, т.п. 



Следующий важный момент - это влияние пропусков занятий на расчетную выручку, от которой считается зарплата преподавателя (читайте здесь про виды пропусков в Clients24). Например, уважительный пропуск с продлением соответственно продлевает абонемент, и за пропуск не списываются деньги за занятие (или списывается только часть денег - в случае пропуска с перерасчетом), и поэтому надо определиться, как мы поступаем в данном случае с зарплатой преподавателя. Соответственно неуважительный пропуск не продлевает действие абонемента, деньги за занятия из абонемента списываются. Разные школы по-разному устанавливают процесс начисления зарплаты в случае разных типов пропусков, и вы сами вправе решать начисляете вы зарплату преподавателю или нет, или начисляете, например, только половину, т.п., определяя это коэффициентами.   



Заполнение полей дополнительных опций



В полях уважительный и неуважительный можно выставить коэффициенты от нуля до единицы. Если мы впишем в поле коэффициент единицу, тогда стоимость этого абонемента не будет включаться в выручку, от которой мы считаем зарплату преподавателя. Если мы впишем ноль, тогда стоимость абонемента будет полностью использована для расчета выручки и соответственно для расчета зарплаты преподавателя. То есть клиент не посетил занятие и мы продлили ему абонемент, но в данном случае мы всё равно посчитали зарплату преподавателю, как-будто клиент посетил. Также возможен промежуточный вариант, например 0,5, тогда зарплата преподавателю от стоимости абонемента будет рассчитываться, но при этом в 50%-ом размере, ну и соответственно 0,1;0,3 и т.д., как вам удобно.

!    Здесь важный момент при расчете зарплаты состоит в том, что :

  • если клиент группы А отрабатывает занятие в группе В, то оплата за это занятие пойдёт в расчет зарплаты преподавателя группы А. 
  • если клиент группы А посещает занятие вместо своего в другой группе В, то в этом случае оплата за это занятие пойдет в расчет зарплаты преподавателя группы В.


Далее пункт Абонементы, здесь нужно выбрать те абонементы, которые вы будете использовать для расчета выручки. Например, некоторые школы не начисляют зарплату преподавателя за посещения по некоторым типам абонементов. Вы можете исключить такие абонементы из подсчета выручки, от которой затем считается зарплата. 

И далее здесь также нужно выбрать группы, в которых действует созданная схема зарплатного плана.



Заполнение полей дополнительных опций


Скидки и оплата абонемента в долг

При подсчете зарплаты также учитываются скидки, то есть если абонемент стоил 1000р, а продали с 10%-ой скидкой за 900р, то для расчета зарплаты преподавателя будет использоваться 900р. Но если вы разрешили оплатить абонемент частично, то есть абонемент стоил 3000р, а у клиента на данный момент было только 2000р, всё равно зарплата будет считаться из расчета оплаченных 3000р, а не 2000р. 


Замена преподавателя и применение других зарплатных планов


Clients24 учитывает то, что занятие не состоялось и то, что была замена преподавателя, то есть всё это попадёт в зарплатную ведомость. Подробнее о замене преподавателя можно посмотреть здесь


В данном случае можно реализовать такую логику : например, преподаватель в конкретной группе получает процент в зависимости от выручки за занятие - это постоянный преподаватель группы, и он стимулирован тем, чтобы в группе было как можно больше клиентов. А преподаватель, который временно заменяет постоянного преподавателя - временный преподаватель в этой группе, и вы можете решить, что неправильно начислять ему зарплату в зависимости от количества клиентов в группе, в зависимости от выручки. Поэтому в процессе замены вы можете установить другой зарплатный план для заменяющего преподавателя, например, с фиксированной оплатой.


Вы можете также создать дополнительный зарплатный план, который будет, например, кроме почасовки дополнительно оплачивать заменяющему преподавателю только пробные занятия. То есть если у вас платные пробные, и к вам пришли клиенты на пробное занятие, вы можете оплатить заменяющему преподавателю этих пробных клиентов, чтобы преподаватель потратил дополнительные силы на клиентов, которые пришли в первый раз и конвертировал их в постоянные. Тем самым вы оплачиваете преподавателю, который пришел на замену, эти дополнительные усилия.